Как обеспечить кибербезопасность подростков

Пультовая охрана: более 2,5 тыс выездов ГБР в I полугодии
2 июля, 2019
Вопрос безопасности: МВД Украины предлагает бронировать автомобили
23 июля, 2019

Как обеспечить кибербезопасность подростков

“Угрозы виртуального пространства – это реальность!”, – констатировал 10 июля в авторском блоге на LB.ua  (Gorshenin Institute) вице-президент Украинской Федерации Профессионалов Безопасности, основатель группы компаний СТЕЛС-1 Вячеслав Павлив.

По данным Лаборатории Касперского, озвученным на Cyber Security Forum-2019, в каждой третей семье родители вообще не контролируют время, которое их дети проводят с гаджетами, и не задумывались о целесообразности такого контроля. 59% родителей не отслеживают действий детей в Интернет (в частности, в социальных сетях), и не знают, на какие группы они подписаны.

“Есть только один эффективный метод защиты ребенка от киберугроз – родительский контроль”, – заметил Вячеслав Павлив, подчеркнув, что речь идет не только о программном обеспечении (хотя и об этом «родительском контроле» также). И именно о контроле, а не о тотальном запрете, который может не только не помочь, но и навредить. Задача родителя – понимать, сколько времени проводит ребенок в Интернете, с кем и о чем он общается, какие сайты, с какой периодичностью посещает. Только с таким пониманием, следует приступать к рассудительной корректировке ситуации и влиянии на нее. В ряде случаев контроль оказывается даже полезнее, чем нотации и другие далеко не всегда эффективные меры воздействия.

Фактически контроль активности в Интернете при помощи программ – это тот минимум, которым, с одной стороны, не следует пренебрегать: существует множество платных и бесплатных утилит, позволяющих лимитировать время пребывания в сети, фильтровать и блокировать контент, удаленно контролировать действия на компьютерах, гаджетах и многое другое. С другой стороны – наивно рассчитывать, что установка программы может автоматически обезопасить ребенка. Дети запросто обойдут любой виртуальный контроль и реальные родительские запреты, будучи в гостях, на улице или даже в школе.

Подробнее о способах обеспечения кибербезопасности детей – в авторском блоге Вячеслава Павлива.