Как уберечься от квартирной кражи? Экспертная публикация “Сегодня”

Высококлассная охрана презентации новых моделей ВМW
18 мая, 2019
Киев. Охрана “высшей лиги” стоматологии в Ramada Encore
28 мая, 2019

Как уберечься от квартирной кражи? Экспертная публикация “Сегодня”

За прошлый год в Украине было 21 226 квартирных краж. Количество квартирных краж не уменьшается из года в год. Воры придумывают все новые способы проникновения в квартиры… Сайт “Сегодня” решил разобраться, сколько квартирных краж ежегодно совершается в Украине, как обезопасить себя и свое жилье, и минимизировать риски нежелательного вторжения.

Квартирные кражи – далеко не новый феномен. Это проблема не только крупных, но и небольших городов. Украинцы пытаются максимально себя обезопасить: устанавливают сигнализации, видеонаблюдение, новомодные замки. Но эксперты по безопасности отмечают, что вскрыть можно любую дверь, вопрос только в том, сколько времени для этого нужно будет потратить. Ситуация с раскрытием полицией квартирных краж оставляет желать лучшего. А сами правоохранители порой не спешат выезжать на вызовы. Киевлянку Ольгу ограбили в конце февраля. Пробрались в квартиру ночью – при этом сама она была дома и спала – и вынесли деньги и технику. “Проснулась, увидела, что входная дверь открыта. В панике начала осматриваться, поняла, что пробрались в квартиру ночью, пока я спала. Вынесли не много – планшет, телефон, распотрошили сумку, забрали кошелек и повербанки. Видимо, не ожидали увидеть меня в квартире, поэтому остальные вещи не тронули, а взяли только то, что близко лежало. Побежала к соседям, чтобы вызвать полицию, мой телефон ведь унесли. Полиция приехала только спустя два часа и открыто намекнула, что дело никто не раскроет”, – рассказывает Ольга.

Пострадавшая добавляет, что в их доме это уже седьмое квартирное ограбление за несколько месяцев, но преступников найти так и не удалось. Сайт “Сегодня” отправил запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы узнать, сколько квартирных краж было зарегистрировано за последнее время. Так, за период с января по декабрь 2018 г. в Украине было зарегистрировано 21 226 квартирных краж, из которых раскрыто только 1015, в 2017 г. – 26 637 (1515 раскрытых), а в 2016 г. – 29 607 (2461).

Но всего по Украине только за 2018 г. зарегистрировано 374 195 преступлений, которые квалифицируются по статье 185 Криминального кодекса (кража, тайное похищение чужого имущества). Сюда входят и квартирные кражи, но также здесь есть и повторные грабежи, и кража имущества без проникновения в жилье, и кража в особо крупных размерах. Поэтому здесь количество правонарушений отличается от количества квартирных краж. Тем не менее, больше всего преступлений зарегистрировано в Киеве – 54 646, следом идет Днепропетровская область – 35 806, Одесская область – 31 329. Дальше расположились Харьковская – 27 906 и Запорожская области – 23 190.

Самыми спокойными оказалась Тернопольская и Черновицкая области – по 3274 и 3970 случаев соответственно. К слову, из общего количества более чем в 374 тыс. нарушений в суд отправлено всего 79 903. Эксперты уверены, что число таких грабежей куда больше, просто далеко не все обращаются в полицию, зная, что, дело никуда не продвинется.

Журналисты решили расспросить специалистов и узнать, как можно защитить себя, свою квартиру и имущества. Во-первых, стоит отметить, что эксперты единогласно отмечают – любой замок можно взломать, но это не означает, что не нужно выбирать более надежный вариант… Эдуард Беляев, начальник службы безопасности группы компаний “СТЕЛС-1” в комментарии сайту “Сегодня” пояснил, что домушники не рискуют и не идут в те квартиры, которые защищены хорошими замками и дверьми, ведь чем лучше укреплен объект, тем больше времени понадобится для его взлома. “Этот временной лаг очень важен для их задержания. Обычные домушники вряд ли позарятся на правильно защищенную квартиру, а если и рискнут, то, столкнувшись с препятствиями, скорее всего, откажутся от затеи. Необходимо обратить внимание на то, чтобы замки на одной двери были разных типов, а замочные скважины дополнительно защищены бронированными накладками – их отсутствие существенно упрощает открытие даже хорошего замка. Причем замки – это только 50% защиты двери, еще 50% – это ее конструкция, а также вопрос устройства дверного проема”, – говорит эксперт. Он добавляет, что правильно защищенная дверь (из качественного металла толщиной не менее 4 мм, оборудованная противосъемными устройствами) остается закрытой даже в том случае, если взломали замки. Это достигается посредством специальных защитных ригелей и распорок (не менее 20 см), которые фиксируют дверь в проеме после ее закрытия. “После монтажа двери общая конструкция проема должна быть монолитной – без каких бы то ни было зазоров и щелей. Нужно позаботиться о том, чтобы петли были внутреннего исполнения, а дверные накладки вшить в бетон, чтобы усложнить их демонтаж”, – отметил Беляев.

Сигнализации и камеры

Вариантов защиты своего жилья – немало, и чем больше из них вы используете, тем выше шансы, что грабители не решаться взламывать ваш дом или квартиру. Специалисты говорят, что для предотвращения квартирных краж можно использовать сигнализации, видеонаблюдение, наклейки на дверях, которые сообщают, что объект охраняется… Хороший вариант для защиты своего жилища – это дверные глазки со встроенной видеокамерой. Эдуард Беляев отмечает, что они обеспечивают хорошее наблюдение и оставляют записи в архиве, который можно просмотреть потом. “Хорошо зарекомендовали себя и дверные глазки со встроенной видеокамерой, которые позволяют дистанционно видеть все происходящее за дверью даже тогда, когда тебя нет в квартире (посредством интернета и трансляции видеосигнала на смартфон). Такие камеры обеспечивают видеоархив событий – все произошедшее за день можно посмотреть вечером, показать правоохранителям. Не лишним будет и психологическое воздействие на потенциального преступника – наклейка на двери с предупреждением, что объект под охраной”, – говорит эксперт.

Назар Становой, инженер службы охраны “СТЕЛС-1” добавляет, что сама по себе сигнализация и оповещение о взломе квартиры – это не решение проблемы. В случае инцидента счет идет на секунды, и нажатие “102” помогает не всегда. Хорошо зарекомендовали себя в Украине современные системы пультовой охраны, правда, для этого нужно заключать договора с охранными фирмами. “Дополнением к системе пультовой охраны квартиры может быть “тревожная кнопка” – ее нажатие аналогично сработке сигнализации. “Мозги” (центральный хаб) системы пультовой охраны непрерывно информируют центр мониторинга о работе блока-контроллера, датчиков, электропитания и т. д., что позволяет адекватно и своевременно реагировать на любые аппаратные сбои. Обычно внедрение такой системы предполагает заключение договора с охранной фирмой о предоставлении соответствующих услуг – круглосуточного мониторинга, оповещения и быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, например, квартирную кражу”, – рассказал Становой.

Также не стоит забывать, что наибольшему риску подвержены квартиры на первом и последнем этажах. Эксперт добавляет, что на первом, втором и последнем этажах необходимо позаботиться о защите оконных проемов и балконов квартиры. Сделать это можно проверенным дедовским методом – решетки на окнах, либо же с помощью установки датчиков контроля разрушения стекла, интегрированных в контуры современной системы оповещения (сигнализации).

ПЕЧАТАЕТСЯ С СОКРАЩЕНИЯМИ